Posted 26 марта 2023,, 09:24

Published 26 марта 2023,, 09:24

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Путин: Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии

Путин: Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии

26 марта 2023, 09:24
Фото: Стоп-кадр видео

В 2022 году страны НАТО согласовали новую стратегическую концепцию развития блока в Тихоокеанском регионе и собираются создавать «глобальное НАТО», это говорит о том, что Запад начинает строить новую ось, какую строили фашистская Германия и милитаристская Япония. Как сообщает телеканал «Россия 24», об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Сами западные аналитики, это не мы, они говорят, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, которая была создана еще в 30-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японии», — сказал Путин.

Он также отметил, что в начале 2023 года Великобритания и Япония подписали договор о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере.

Речь идет о соглашении, которое подписали премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида в середине января. Британский премьер в своем Twitter объяснял, что это соглашение упростит для Японии и Британии размещение войск на территории друг друга.

Этот союз должен быть нацелен на укрепление сотрудничества с США в Тихом океане, а также на противодействие нарастающей угрозе со стороны Китая, писала в ноябре 2022 года Financial Times. В 2020 году Япония подписала аналогичное соглашение с Австралией. Газета отмечала, что Токио заключает такие соглашения на случай военного конфликта с Китаем из-за частично признанного Тайваня.

В конце июня прошлого года страны НАТО утвердили новую стратегическую концепцию на следующие десять лет, до 2032 года. В ней Россия была названа «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе». Еще одна часть концепции была впервые посвящена Китаю, который, согласно документу, бросает вызов интересам, безопасности и ценностям Запада, а также стремится подорвать международный порядок. В предыдущей версии концепции от 2010 года Москва рассматривалась в качестве партнера, а Пекин отсутствовал вовсе.

Стратегическая концепция НАТО определяет долгосрочную стратегию альянса. В ней излагаются цели и основополагающие задачи НАТО в сфере безопасности, а также вызовы и возможности, с которыми Североатлантический альянс сталкивается.

Представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь, комментируя новую концепцию альянса, заявил, что НАТО само представляет собой «системный вызов миру и стабильности». В Кремле заявили, что российская сторона никогда не питала иллюзий в отношении НАТО и принятие стратегии сдерживания России подтверждает правильность ее шагов по свертыванию официального диалога с альянсом.