Posted 26 марта 2023,, 19:59

Published 26 марта 2023,, 19:59

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Эксперт перечислила причины распространения сифилиса в России

Эксперт перечислила причины распространения сифилиса в России

26 марта 2023, 19:59
Фото: CC0 Public Domain

В некоторых регионах России наблюдается рост заболеваемости сифилисом, что может быть связано со стрессом, а также увеличением числа тех, кто не пользуется средствами барьерной контрацепции. Об этом рассказала «Газете.Ru» к. м. н., врач-дерматовенеролог Анна Шаропина.

Ссылаясь на данные Росстата, врач указала, что в нескольких регионах страны в январе–сентябре 2022 года был отмечен значительный уровень заболеваемости сифилисом — в Москве, Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Калужской, Тверской и Томской областях.

Вместе с тем речи об эпидемии пока нет.

«Эпидемию объявляют или не объявляют вышестоящие инстанции, оценив ситуацию в целом и имея доступ к статистике. Но то, что у нас отмечается рост заболеваемости — да, это однозначно», — подтвердила дерматовенеролог.

По мнению врача, рост числа заболевших может быть связан с несколькими факторами — психологическим стрессом, отказом от презервативов и ростом осведомленности среди носителей ВИЧ-инфекции.

Так, по ее словам, психологический стресс может привести к потере контроля над собой.

«Или, как ни странно, большая осведомленность: если по результатам анализов ВИЧ-инфицированные пациенты получают вирусную нагрузку 0, то есть перестают быть опасными для окружающих, то они почему-то забывают про другие заболевания и принимают решение не предохраняться. Также активно растет количество сообществ, в культуре которых не принято использовать барьерные методы контрацепции», — сказала Анна Шаропина, добавив, что в ее практике стало встречаться больше пациентов с вторичным сифилисом, при котором поражаются не половые органы, а кожа и слизистые.