Posted 27 марта 2023,, 06:07

Published 27 марта 2023,, 06:07

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

В Приморье суд осудили распространителя фейков о выходе тигра к людям

В Приморье суд осудили распространителя фейков о выходе тигра к людям

27 марта 2023, 06:07
Фото: CC0

Яковлевский районный суд Приморского края признал местного жителя виновным в распространении заведомо ложной информации о выходе тигра к людям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр «Амурский тигр», который занимается вопросами охраны краснокнижного хищника на Дальнем Востоке.

«В начале 2023 года в полицию поступило сообщение от жительницы села Яковлевка о том, что на улице Совхозной может находиться тигр. Женщина показала фотографию, которую якобы сделал очевидец. Сотрудники полиции не обнаружили ни тигра, ни его следов в ходе осмотра и установили, что заведомо недостоверную информацию о тигре распространял 30-летний житель села, используя фотографию из интернета», — сообщает пресс-служба.

Согласно опубликованному постановлению суда, мужчину признали виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией мобильного телефона.

На Дальнем Востоке создана система разрешения конфликтов между крупными хищниками и человеком, в рамках которой проблемного тигра, который может угрожать людям, отлавливают, проверяют его состояние и либо выпускают в безопасном месте, либо оставляют в неволе.

Прошлой зимой появлялось особенно много сообщений о тиграх, выходящих к населенным пунктам, что заставляло сотрудников группы разрешения конфликтов часто выезжать на места сообщений для проверки. Также такие сообщения вызывают социальное напряжение в населенных пунктах.