Posted 27 марта 2023,, 19:28

Published 27 марта 2023,, 19:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Постпред РФ при ООН: Россия сомневается в прозрачности расследований Швеции, ФРГ и Нидерландов по «Северным потокам»

Постпред РФ при ООН: Россия сомневается в прозрачности расследований Швеции, ФРГ и Нидерландов по «Северным потокам»

27 марта 2023, 19:28
Фото: с сайта gazprom.ru

Россия имеет серьезные и обоснованные сомнения в транспарентности расследований Швеции, ФРГ и Нидерландов по «Северным потокам». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Василия Небензю.

По его словам, расследование всемирной организации по инциденту на газопроводах приобрело особенную актуальность в связи с появляющимися новыми данными.

Напомним, что в сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной — «Северного потока-2». По данному факту в России было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма.

На днях сообщалось, что Дания не будет давать разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов. Глава МИД страны Ларс Лёкке Расмуссен подчеркнул, что датские власти заверили российскую сторону в тщательном проведении расследования. Когда оно будет сделано, Дания объявит о результатах работы.

В МИД РФ, однако, такое решение датских властей расценили как «махинацию» и «лохотрон».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что России сейчас уже нет смысла обследовать нитки газопроводов. По его словам, представители Дании уже сообщили, что там не взрывоопасно. Путин подчеркнул, что для России смысл был не в том, чтобы кого-то уличить, а чтобы избежать других взрывов и обеспечить безопасность.