Posted 27 марта 2023,, 23:36

Published 27 марта 2023,, 23:36

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Врач рассказала о неожиданных последствиях недостатка сна

Врач рассказала о неожиданных последствиях недостатка сна

27 марта 2023, 23:36
Фото: СС0 Public Domain

Сегодня многие люди с трудом спят рекомендуемые семь-девять часов каждую ночь. Несмотря на очевидные осложнения, связанные с недостатком сна, он также может иметь потенциально опасные последствия для ваших зубов. Об этом MedikForum рассказала врач-терапевт Ирина Андреева.

«Одной из наиболее распространенных стоматологических проблем, вызванных недосыпанием, является воспаление десен, иначе известное как гингивит, и это вызвано дополнительными воспалительными гормонами, вырабатываемыми организмом, когда он не высыпается, — пояснила она. — Первым признаком воспаления десен является кровоточивость десен. Именно в этот момент вы должны действовать и обратиться за советом к врачу, поскольку он может привести к более серьезным стоматологическим проблемам, таким как пародонтит, образование карманов между деснами и зубами и, в конечном итоге, потеря зубов».

По данным исследований, люди с пародонтитом подвержены повышенному риску сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с заболеванием десен имеют в два-три раза больше риска сердечного приступа, инсульта или другого серьезного сердечно-сосудистого заболевания. Но прямой связи может и не быть. Многие люди с заболеваниями сердца имеют здоровые десны, и не у всех с заболеваниями десен возникают проблемы с сердцем.

Общие факторы риска, такие как курение или нездоровое питание, могут объяснить эту связь.

Скрежетание зубами. Хотя бруксизм (стискивание/скрежетание зубами) чаще всего является результатом стресса и беспокойства, он также распространен среди тех, кто страдает от недосыпания, и может серьезно повлиять на здоровье полости рта.

Легкие случаи могут не требовать лечения, но у тех, кто часто сжимает зубы и подвергает их слишком большой нагрузке, могут развиться серьезные заболевания челюсти, головные боли и мигрени, сплющивание/трещины зубов, повышенная чувствительность зубов и даже потеря зубов.