Posted 29 марта 2023,, 00:28

Published 29 марта 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Ветврач рассказал, как понять, что кошка заболела

Ветврач рассказал, как понять, что кошка заболела

29 марта 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Кошки не могут рассказать, что плохо себя чувствуют — но при ощутимом нездоровье они подают разные сигналы, которые могут свидетельствовать о болезни, пишет портал kubnews.ru со ссылкой на врача-ветеринара Дмитрия Попова.

Как рассказал специалист, одним из главных сигналов, говорящих о том, что ваш питомец заболел, является изменение его поведения. Если кот или кошка мяукает громче и дольше обычного это может быть признаком того, что животное испытывает стресс или боль.

Кроме того, стоит обратить внимание на частоту вылизывания животного. Если кошки делают это чаще обычного и особенно много внимания уделяют какому-то конкретному участку на теле, это говорит о том, что в этом месте питомец испытывает боль. Причем умывание можно отследить не всегда, поэтому стоит присматриваться, не появилось ли на теле животного залысин или участков с истончившейся шерстью от слишком частого вылизывания.

Также явственным признаком болезни является одышка или ситуации, когда кошка дышит, высунув язык. Для представителей кошачьих такое дыхание нетипично. Хозяину стоит встревожиться, если открытый и дружелюбный питомец вдруг начинает прятаться, а необщительный — искать хозяйского внимания. Еще кошка может часто щуриться, причем так, что становится заметным третье веко.

При острой боли и проблемах со здоровьем коты обычно испытывают трудности со стулом. Вы можете заметить, что с питомцем что-то не то, если обратите внимание на то, как он ходит в лоток. Если на это уходит много времени или кот теряется в пространстве и ходит мимо лотка, это говорит о том, что у него есть проблемы со здоровьем. Эксперт подчеркивает, что опорожнение мимо лотка — это яркий признак заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей. Также стоит обратить внимание, если изменился вид и объем отходов кошачьей жизнедеятельности.

И наконец, дополнительными сигналами, свидетельствующими о болезненном состоянии кошки, также являются агрессивное поведение, потухший взгляд и вялость.