Posted 29 марта 2023,, 08:40

Published 29 марта 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

ОКР отверг условия МОК для допуска спортсменов из РФ к международным соревнованиям

ОКР отверг условия МОК для допуска спортсменов из РФ к международным соревнованиям

29 марта 2023, 08:40
Фото: CC0 Public Domain

Требования Международного олимпийского комитета (МОК) для возвращения россиян к международным состязаниям «неприемлемы», говорится в заявлении Олимпийского комитета России.

Согласно опубликованному заявлению ОКР, запрет на участие россиян в командных соревнованиях является «не просто дискриминацией спортсменов по паспорту, но и по тем дисциплинам, которые они представляют». По мнению комитета, этот подход «противоречит Олимпийской хартии, Уставу ООН, гуманитарным, гражданским и любым общепринятым нормам».

Позиция МОК о недопуске к международным соревнованиям тех спортсменов, которые числятся в военных и силовых структурах «или имеют с ними контактные отношения», закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте, добавили в комитете. По мнению ОКР, МОК пытается «нанести урон спортивной отрасли России».

Напомним, накануне исполнительный комитет МОК выпустил рекомендации международным федерациям и организаторам международных спортивных соревнований, согласно которым атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов, а команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами не могут рассматриваться для участия в состязаниях.