Posted 29 марта 2023,, 11:30

Published 29 марта 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Глава союза биатлонистов РФ допустил увольнение спортсменов из силовых структур для участия в соревнованиях

Глава союза биатлонистов РФ допустил увольнение спортсменов из силовых структур для участия в соревнованиях

29 марта 2023, 11:30
Фото: Стоп-кадр видео

Спортсмены-биатлонисты могут уволиться из силовых структур в том случае, если это будет единственным препятствием для их участия в международных соревнованиях, заявил журналистам президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

При этом он отметил, что «сейчас это не единственное препятствие, о котором говорит МОК», передает «РИА Новости». Рекомендации МОК в целом глава СБР назвал «неприемлемыми». «Позиция СБР сходится с позицией Минспорта, условия допуска неприемлемы. У IBU на сегодня назначено заседание исполкома, там будут все обсуждать по нам. Мы готовы вернуться хоть завтра, но особых иллюзий не строим», — добавил он.

Майгуров также отметил, что будет выработана общая позиция со стороны всех спортивных федераций.

При этом в пресс-службе IBU заявили, что приняли к сведению рекомендации МОК, но в настоящее время не планируют рассматривать вопрос допуска россиян. В союзе отметили, что конгресс IBU в сентябре прошлого года принял «очень четкое решение» не допускать россиян и белорусов, «пока не изменятся обстоятельства».

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются в том числе тех спортсменов, которые имеют отношение к российской армии и другим силовым структурам. В сборной России множество таких биатлонистов.