Posted 30 марта 2023,, 11:30

Published 30 марта 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Песков: Журналиста WSJ в Екатеринбурге задержали с поличным

Песков: Журналиста WSJ в Екатеринбурге задержали с поличным

30 марта 2023, 11:30
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Вопрос задержания в Екатеринбурге журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого заподозрили в шпионаже, является прерогативой ФСБ, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, «известно, что его [Гершковича — прим. „Росбалта“] взяли с поличным», передает РБК.

Песков также добавил, что в Кремле следят за зарубежными СМИ и знакомы с публикациями Гершковича. Комментируя вопрос о том, могут ли возникнуть трудности у других сотрудников WSJ в России, пресс-секретарь сказал, что те, кто «осуществляет нормальную журналистскую деятельность», продолжат работать, «если у них есть действующая аккредитация».

В ответ на вопрос, может ли задержание Гершковича быть ответной мерой на действия Минюста США, который предъявил обвинение в шпионаже гражданину России Сергею Черкасову, и возможны ли впоследствии переговоры об их обмене, Песков заявил, что он «не располагает такой информацией» и ему «нечего сказать по этой теме».

Напомним, ФСБ утверждает, что Гершкович по заданию США собирал секретные данные об одном из российских оборонных предприятий, составляющих государственную тайну. В Wall Street Journal отвергают эти обвинения и требуют освободить корреспондента. Газета также выразила беспокойство по поводу его безопасности.