Posted 31 марта 2023,, 00:28

Published 31 марта 2023,, 00:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Кинолог рассказала, как подружить кошку и собаку

Кинолог рассказала, как подружить кошку и собаку

31 марта 2023, 00:28
Фото: FreeImages.com Content License

Считается, что собаки и кошки плохо уживаются друг с другом — однако у грамотных хозяев они могут жить в любви и согласии, если соблюдать несколько правил, пишет портал mosregtoday.ru.

Как рассказала изданию кинолог Анна Чернец, охота на кошек у собак обусловлена инстинктом. Если раньше собака жила в стае на улице, то брать ее в дом, где живет кошка, очень опасно. Однако если собака с детства живет с людьми, хорошо социализирована и ладит с другими собаками, то шанс подружить ее с котиком немалый.

Если в доме уже есть кот, то вторым питомцем можно брать либо щенка, либо собаку с соответствующей репутацией. В приюте подскажут, как их подопечные уживаются с другими. Но в любом случае важно организовать личное пространство для обоих животных: если лотки и миски стоят слишком близко, это может привести к конфликтам. Плюс у собаки должно быть свое место для отдыха, а у кошки свое — на высоте и в безопасности.

Кроме того, важно уделять животным много внимания и угощать лакомствами, когда они находятся в одном помещении. Нельзя допускать конкуренции за ласку или ресурсы. Также очень важно первое знакомство. Для начала пусть побудут в разных комнатах, успокоятся и привыкнут друг к другу в течение пары дней.

Во время конфликтов кинолог рекомендует вести себя деликатно, но твердо. Если собака огрызнулась на кошку, нельзя на нее кричать, оттаскивать или бить: следует твердо и настойчиво повторять команды. В то же время крайне важно никогда не ругать кошку при собаке: последние чутко реагируют на такие вещи и могут напасть на кошку, чтобы «поддержать» хозяина.

Эксперт отметила, что у кошек могут вызывать сильный стресс даже дружелюбные собаки. Если кошка отказывается от пищи и стала вялой, значит, соседство не идет ей на пользу.