Posted 31 марта 2023,, 12:59

Published 31 марта 2023,, 12:59

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

В новой Концепции внешней политики Россия назвала себя «самобытной страной-цивилизацией»

В новой Концепции внешней политики Россия назвала себя «самобытной страной-цивилизацией»

31 марта 2023, 12:59
Фото: СС0
Согласно документу, отношение РФ к другим государствам определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении Российской Федерации.

Кремль сегодня опубликовал новую Концепцию внешней политики России. В соответствующем документе Россия названа «самобытной страной-цивилизацией», а также «обширной евразийской и евро-тихоокеанской державой».

Там добавляется, что отношение РФ к другим государствам и межгосударственным объединениям определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении Российской Федерации.

Предыдущая версия была утверждена 30 ноября 2016 года. Тогда не содержалось определения России, также говорилось о том, что современный мир переживает период глубоких перемен, сущность которых заключается в формировании полицентричной международной системы. Помимо этого, отсутствовало деление стран на дружественные, нейтральные и недружественные.

В новой концепции говорится, что РФ не считает себя врагом Запада, не изолируется от него и не имеет по отношению к нему враждебных намерений. В документе также сказано, что Россия рассматривает курс США как главный источник антироссийской политики и рисков для своей безопасности.