Posted 31 марта 2023,, 21:15

Published 31 марта 2023,, 21:15

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Гастроэнтеролог рассказала о положительном влиянии кофе на клетки печени

Гастроэнтеролог рассказала о положительном влиянии кофе на клетки печени

31 марта 2023, 21:15
Фото: CC0 Public Domain

Кофе положительно влияет на печень, помогает предотвратить ее рак. Об этом «Газете.Ru» сообщила врач-гастроэнтеролог Анна Свиридова.

Она напомнила, что состоянию печени значительно вредят злоупотребление алкоголем и лекарствами, избыток жира в теле, а также отложение в печени лишнего жира. С ожирением печени тесно связано воспаление, способное повреждать клеточную мембрану. При этом, добавила она, употребление кофе способствует ее восстановлению.

«В кофейных зернах содержится хлорогеновая кислота. Когда она всасывается через кровь и попадает с кровотоком в печень, то помогает восстановить поврежденные клетки жизненно важной железы», — рассказала медик, добавив, что кофе является источником антиоксидантов, снижающих риск возникновения рака печени.

По словам Свиридовой, взрослым людям за день можно выпивать около четырех чашек кофе. Врач посоветовала не добавлять в кофе жирные сливки и сладкие ингредиенты — для печени это совсем не полезно.

Помимо этого, эксперт напомнила, что кофе обладает свойством «вымывать» из организма микроэлементы (железо, кальций). Людям с железодефицитной анемией, остеопорозом, проблемной щитовидной железой употреблять напиток нужно с большой осторожностью (об этом им лучше консультироваться с лечащим врачом).