Posted 2 апреля 2023,, 16:33

Published 2 апреля 2023,, 16:33

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Россия продлит до конца года сокращение добычи нефти

Россия продлит до конца года сокращение добычи нефти

2 апреля 2023, 16:33
Фото: с сайта kremlin.ru

Россия решила до конца 2023 года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в качестве превентивных мер на фоне ситуации на мировом рынке. Как передает РБК, об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

Речь идет о сокращении от среднего уровня добычи февраля, пояснил он.

«Сегодня мировой рынок нефти переживает период высокой волатильности и непредсказуемости из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых и недальновидных решений в энергетической политике», — приводит его слова пресс-служба правительства.

В феврале Новак объявил, что в марте Россия добровольно сократит добычу нефти на 5% или на 500 тыс. баррелей в сутки. Позднее такая мера была продлена до июля 2023 года.

Вице-премьер отмечал, что нефтяной рынок продолжается находиться под «под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов», создающих большую волатильность и неопределенность.

В в декабре вступило в силу частичное эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты из России. Тогда же Евросоюз, страны G7, Швейцария и Австралия утвердили потолок цен на российскую нефть на уровне 60$. Москва в ответ отказалась поставлять нефть государствам и компаниям, которые соблюдают введенный Западом лимит.

В воскресенье Саудовская Аравия и Казахстан объявили, что в качестве предупредительной меры снизят добычу с мая по конец 2023 года еще на 500 тыс. б/с и 78 тыс. б/с соответственно.