Posted 5 апреля 2023,, 15:59

Published 5 апреля 2023,, 15:59

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

«Медвестник»: В России в начале 2023 года зафиксирован резкий рост заболеваемости острыми гепатитами, ВИЧ и сифилисом

«Медвестник»: В России в начале 2023 года зафиксирован резкий рост заболеваемости острыми гепатитами, ВИЧ и сифилисом

5 апреля 2023, 15:59
Фото: CC0 Public Domain
Одни эксперты среди возможных причин выделяют ужесточение требований к статистике, COVID-19 и спецоперацию. Другие связывают это с въездными потоками мигрантов.

В России в январе 2023 года резко выросла инфекционная заболеваемость, в том числе социально значимыми болезнями — ВИЧ, туберкулезом и сифилисом. Как пишет «Медвестник», приводя данные Росстата и отчеты Роспотребнадзора, заболеваемость впервые выявленным туберкулезом выросла на 10%, ВИЧ — на 20%, гонококковой инфекцией — на 19%.

Кроме того, резко выросла заболеваемость острыми гепатитами (+45%). Сифилисом в России заболели минимум 2,6 тыс. человек, что на 71% больше, чем за первый месяц 2022 года, пишет «Медвестник».

Отмечается, что за месяц существенно выросла заболеваемость корью: за январь 2023 года был выявлен 161 новый случай, при этом в январе 2022 года было выявлено только четыре случая кори. Также выросла заболеваемость коклюшем и паротитом.

Отмечается, что рост заболеваемости сифилисом и гепатитами может быть связан с тем, что ужесточились требования к врачам, связанные с отчетностью и требованиями подавать данные о таких пациентах в срок. Такое мнение высказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов.

Он не исключил, что на это мог повлиять и коронавирус. По словам эксперта, на основании данных вскрытий в инфекционных больницах можно говорить о распространенности реактивированных форм разных герпес-вирусных инфекций у пациентов, перенесших COVID-19. Викулов пояснил, что это может вызывать рост некоторых генитальных болезней.

Кроме того, полагает он, на рост заболеваемости некоторыми болезнями могла оказать влияние и спецоперация России на Украине. Эксперт уточнил, что при военных действиях увеличивается частота кишечных инфекций, а в России среди госпитализированных участников СВО как раз может быть гепатит А. По его словам, вспышки инфекции часто происходят во время стихийных бедствий и военных действий.

О росте заболеваемости сифилисом писало и издание «Ведомости» со ссылкой на данные Роспотребнадзора и Минздрава. В статье сообщалось, что заболеваемость в России острыми вирусными гепатитами B и C, активным туберкулезом и ВИЧ уже третий год подряд не возвращается к допандемийным показателям. В статье приводились данные с 2019 по 2022 годы.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заявила изданию, что всплески заболеваемости социально значимых заболеваний нередко бывают связаны с въездными потоками мигрантов.