Posted 5 апреля 2023,, 19:43

Published 5 апреля 2023,, 19:43

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Детский омбудсмен Львова-Белова: Машу Москалеву из реабилитационного центра забрала мать

Детский омбудсмен Львова-Белова: Машу Москалеву из реабилитационного центра забрала мать

5 апреля 2023, 19:43
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Ольга Ситчихина забрала свою дочь Марию Москалеву из реабилитационного центра города Ефремов. Об этом в своем Telegram-канале рассказала уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.

Сегодня она встретилась с Ситчихиной и обсудила сложившуюся в семье ситуацию. Известно, что женщина не общалась с дочкой довольно долгое время.

По словам Львовой-Беловой, Ситчихина на данный момент не ограничена в родительских правах, поэтому было достаточно расторгнуть договор о временном помещении ребенка в учреждение. Омбудсмен уточнила, что сначала девочка не хотела жить у матери, но сейчас «ее позиция изменилась».

Напомним, 28 марта Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил к двум годам колонии общего режима жителя Ефремова Алексея Москалева по делу о дискредитации российской армии. Однако выяснилось, что подсудимый сбежал из-под домашнего ареста до заседания суда, на котором был оглашен приговор.

Позднее СМИ со ссылкой на МВД Белоруссии сообщили о задержании Алексея в Минске.

6 апреля Ефремовский межрайонный суд должен провести в закрытом режиме заседание с участием Москалева и Ситчихиной. В рамках заседания будет рассматриваться вопрос об ограничении обоих в родительских правах в отношении их дочери Марии Москалевой по иску комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ефремова.