Posted 16 апреля 2023,, 20:27

Published 16 апреля 2023,, 20:27

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Суд в Чувашии запретил депутатам Госсовета голосовать за отсутствующих коллег

Суд в Чувашии запретил депутатам Госсовета голосовать за отсутствующих коллег

16 апреля 2023, 20:27
Фото: с сайта Госдумы

Верховный суд Чувашии частично удовлетворил иск группы жителей региона к Госсовету (парламенту) республики, постановив лишить депутатов права голосовать за своих отсутствующих коллег. Как пишет «Коммерсант», в иске отмечалось, что некоторые положения регламента позволяют депутатам «уклоняться» от исполнения своих прямых обязанностей и не принимать личного участия в сессиях парламента. Это, утверждали истцы, ведет к нарушению правового смысла закона «О статусе депутата Госсовета Чувашской Республики». А такие упомянутые в регламенте основания для передачи голоса, как отпуск и командировка, не являются уважительной причиной.

Заявители также добавили, что «право голосования депутата за других депутатов не предусмотрено» ни законами РФ, ни законами Чувашской Республики.

В свою очередь, председатель Госсовета Леонид Черкесов отмечал, что большинство депутатов Госсовета, работающих без отрыва от основной деятельности, «замещают» руководящие должности в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, крупных финансовых, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях и организациях. Из-за того, что им приходится исполнять свои трудовые и служебные обязанности, депутаты не всегда могут лично участвовать в сессиях, указывал спикер.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на юриста Вячеслава Медведева, суд «согласился с позицией истцов» и теперь ни отпуск, ни командировка не являются уважительной причиной для «невыполнения депутатом своих обязанностей».

В парламенте пока воздерживаются от комментариев.