Posted 25 апреля 2023,, 07:59

Published 25 апреля 2023,, 07:59

Modified 1 февраля, 20:05

Updated 1 февраля, 20:05

Многодетный контрактник получил пять с половиной лет за уход из части после начала мобилизации

Многодетный контрактник получил пять с половиной лет за уход из части после начала мобилизации

25 апреля 2023, 07:59
Фото: СС0 Public Domain

Ставропольский гарнизонный военный суд назначил пять с половиной лет лишения свободы военному-контрактнику и отцу троих детей Виталию Маткину, который с разрешения командования временно покинул воинскую часть, но после этого не вернулся на службу, пишет «Коммерсант». Южный окружной военный суд отклонил апелляцию и приговор вступил в силу.

Как сообщается, Маткин заключил контракт 27 июля 2022 года и проходил службу в Североморске (Мурманская область). 26 сентября, через несколько дней после объявления частичной мобилизации, командование разрешило ему на несколько часов покинуть воинскую часть. В итоге мужчина не вернулся на службу. Было возбуждено уголовное дело по статье о самовольном оставлении части или места службы в период мобилизации или военного положения. Следствие установило, что военнослужащий выехал в Рязань, где находилась его семья, а позднее в Ставрополь, где у них была квартира. В декабре автомобиль Маткина, который занялся частным извозом, остановили в Невинномысске. Мужчину доставили в полицию, где выяснилось, что он находится в розыске по уголовному делу.

Маткин признал вину. В то же время его адвокат Светлана Васильева сообщила изданию, что он не прошел испытательный срок, из-за чего контракт с ним должен был быть расторгнут. У военнослужащего были претензии к командованию в связи с тем, что, по данным защиты, условия контракта не выполнялись ни в части денежного довольствия, ни в части выдачи спецодежды.