Posted 26 апреля 2023,, 18:30

Published 26 апреля 2023,, 18:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Минобороны РФ назначило нового командующего российскими миротворцами в Карабахе

Минобороны РФ назначило нового командующего российскими миротворцами в Карабахе

26 апреля 2023, 18:30

Новым командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе с 25 апреля назначен генерал-полковник Александр Ленцов. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

Ленцов сменит на этом посту генерал-майора Андрея Волкова. Его назначили в январе 2022 года.

Добавим, что российский миротворческий контингент находится в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, когда после очередного обострения Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение. Документ предусматривал полное прекращение огня и военных действий.

Российские миротворцы, численность которых составляет примерно 2 тыс. военных, осуществляют круглосуточный контроль за соблюдением режима прекращения огня на 30 наблюдательных постах.

Между тем в апреле ситуация в Нагорном Карабахе вновь обострилась. Это произошло после того, как азербайджанская сторона установила КПП в начале дороги Лачин — Ханкенди. Баку обвинил Ереван в переброске военных и оружия через коридор, а также в вывозе природных ресурсов и культурных ценностей. В Ереване считают, что установка КПП нарушает трехстороннее соглашение.

Армения также неоднократно обвиняла российский миротворческий контингент в невыполнении своих обязательств. В Москве такие упреки считают необоснованными.