Posted 28 апреля 2023,, 00:28

Published 28 апреля 2023,, 00:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Врач-терапевт рассказал, к чему могут привести обычные кошачьи царапины

Врач-терапевт рассказал, к чему могут привести обычные кошачьи царапины

28 апреля 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Царапины домашней кошки кажутся хозяевам питомцев обычным делом, не требующим минимальной обработки. Однако, как рассказал врач-терапевт Павел Раменский в беседе с порталом News.ru, эти мелкие ранки вовсе не так безобидны, как может показаться.

Через такие царапины в организм человека может попасть бактерия Pasteurella multocida. Это приведет к сильному воспалению, которое иногда даже перерастает в сепсис — заражение крови. «Если вы получили царапины — обработайте как можно быстрее. Не оставляйте их без внимания, даже если на первый взгляд они кажутся незначительными. Важно помнить, что бактерии, вызывающие инфекцию, могут проникнуть в организм через малейшую царапину», — подчеркнул специалист.

По словам медика, первым делом нужно промыть царапины под проточной водой, чтобы удалить бактерии с поверхности, а затем обработать перекисью водорода или йодом. Если рана уже воспалилась, появилась сильная боль или же началась гнойничковая инфекция, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

«Чтобы предотвратить царапины, лучше избегать игр, которые могут к ним привести, и не трогать кошку, если она вас не знает или находится в стрессовом состоянии», — подытожил терапевт.