Posted 18 мая 2023,, 04:27

Published 18 мая 2023,, 04:27

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки на два месяца

В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки на два месяца

18 мая 2023, 04:27
Фото: из аккаунта МИД в социальной сети

Москва подтверждает продление черноморской зерновой инициативы на два месяца, при этом призывает максимально быстро исправить перекосы в выполнении меморандума Россия-ООН по вывозу российского продовольствия и удобрений. Как сообщает «РИА Новости», об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ранее о продлении сделки сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Таким образом предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность», — отметила Захарова на брифинге. Она добавила, что принципиальные оценки Россией стамбульских договоренностей от 2022 года не изменились, указав, что «перекосы в выполнении должны быть максимально быстро исправлены».

Напомним, что «зерновая сделка» была заключена в июле 2022 года. Она включала две части: Черноморскую зерновую инициативу — договоренность о безопасном вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного и снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок.

Между тем российская сторона не раз жаловалась на то, что выполняется только часть сделки, которая касается вывоза украинского зерна,. Москва настаивала на пакетном характере соглашения: должна быть выполнена и та часть, которая касается российского экспорта.

На днях постпред РФ при ООН Василий Небензя говорил, что Россия не видит подвижек в выполнении российской части «зерновой сделки», касающейся экспорта сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.