Posted 18 мая 2023,, 14:56

Published 18 мая 2023,, 14:56

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

МИД РФ: Россия не продлит «зерновую сделку» после 17 июля, если не будут улажены все проблемные вопросы

МИД РФ: Россия не продлит «зерновую сделку» после 17 июля, если не будут улажены все проблемные вопросы

18 мая 2023, 14:56
Фото: из аккаунта МИД в социальной сети

Россия подтвердила продление «зерновой сделки» до 17 июля включительно без внесения каких-либо изменений. При этом российская сторона предупредила, что не продлит «зерновую сделку» после указанной даты, если все проблемные вопросы по ней не решат. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В релизе сказано, что в связи с истечением 18 мая 60-дневного срока продления черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия подтвердили ее продление еще на два месяца — до 17 июля включительно.

В ведомстве добавили, что речи о расширении «зерновой сделки» без выполнения ее российской части не идет. Сама договоренность будет прекращена после 17 июля, предупредили в МИД РФ.

Напомним, что Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Зерновая инициатива — составная часть пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT и ряд других мер. В Москве уверяют, что данная часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.