Posted 18 мая 2023,, 19:07

Published 18 мая 2023,, 19:07

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Авиакомпании «Ютэйр» придется остановить эксплуатацию трети вертолетов при сохранении проблем с поставкой комплектующих

Авиакомпании «Ютэйр» придется остановить эксплуатацию трети вертолетов при сохранении проблем с поставкой комплектующих

18 мая 2023, 19:07
Фото: Стоп-кадр видео

Авиакомпания «Ютэйр» вынуждена будет остановить до 30% своего вертолетного парка в 2023 году при сохранении проблем с поставкой агрегатов и комплектующих. С таким заявлением, как пишет ТАСС, выступил гендиректор компании Андрей Мартиросов.

По его словам, в основном это связано с двигателями и для вертолетов иностранного производства, и для отечественных вертолетов, на которых двигатели не отечественного производства. Мартиросов подчеркнул, что если ситуация не изменится, то вертолетный парк авиакомпании может сократиться в течение года.

Между тем в Ростехе отметили, что в парке авиакомпании есть вертолеты как отечественного, так и иностранного производства. В случае с российскими машинами «проблема преувеличена», полагают в госкорпорации.

Там заявили, что для потери трети парка авиакомпании-собственнику «надо очень постараться и забросить техническое обслуживание судов». Российские авиастроители делают все необходимое, чтобы парк получал своевременный сервис и продолжал бесперебойно эксплуатироваться, добавили в Ростехе.

Там также подчеркнули, что зависимость от иностранных решений присутствует, но программа импортозамещения уже дает результаты.

Отметим, что в группу «Ютэйр» входит один из крупнейших вертолетных перевозчиков России — «Ютэйр-вертолетные услуги». В парке компании более 320 вертолетов.