Posted 18 мая 2023,, 23:35

Published 18 мая 2023,, 23:35

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Выбросьте это немедленно: врач рассказала, какому средству не место в косметичке

Выбросьте это немедленно: врач рассказала, какому средству не место в косметичке

18 мая 2023, 23:35
Фото: CC0 Public Domain

У каждой женщины есть косметика, которую можно условно разделить на две части: уходовая и декоративная. По утверждению дерматологов первую часть косметички точно можно сократить, если подобрать правильный уход, а одно из средств — вообще выкинуть и больше никогда не покупать, сообщает «Доктор Питер».

Как рассказала врач-дерматовенеролог, трихолог Анастасия Елистратова, речь идет о скрабе для лица. Маркетологи уверяют, что этим средством надо пользоваться обязательно, особенно тем, у кого жирная кожа.

Однако эксперт привела несколько фактов об этом средстве, которые стоит знать, прежде чем приобретать такой продукт. Прежде всего, частицы скраба оставляют на коже микротравмы. Они также повреждают кожный защитный барьер, провоцируют воспаление и повышают опасность присоединения инфекции, появления гнойничков.

А травмированная кожа склонна к обезвоживанию. Кроме того, она сильнее подвержена старению.

По словам Елистратовой, неважно, содержит скраб минеральные или растительные частицы. Какой бы то ни было лечебный эффект отсутствует .Эстетический эффект тоже более чем сомнителен: частицы соскребают клетки неравномерно, так что картины гладкой, здоровой кожи не получится, добавила врач.

При этом она подчеркнула, что пилинг — это совсем другое, он не несет такого же вреда, как скраб.