Posted 19 мая 2023,, 12:05

Published 19 мая 2023,, 12:05

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Патрушев заявил, что с Украины в Европу движется радиоактивное облако

Патрушев заявил, что с Украины в Европу движется радиоактивное облако

19 мая 2023, 12:05
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Оно появилось в результате уничтожения поставленных Западом боеприпасов с обедненным ураном, сообщил секретарь Совета безопасности России.

В сторону Европы движется радиоактивное облако, появившееся в результате уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом на Украину. Как передает «Интерфакс», об этом заявил на совещании в Сыктывкаре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«(США) Украине тоже „помогли“ — надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», — сообщил он.

По его словам, помимо этого, США используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины.

Патрушев также заявил, что на саммите стран Группы семи в Японии, куда накануне прибыл президент США Джо Байден, «главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине».

В апреле замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи сообщил, что Украине было передано несколько тысяч снарядов для танков Challenger 2, причем часть этих снарядов содержит обедненный уран. В Москве не раз выступали против планов Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном и обещали адекватный ответ на такие поставки.

В конце марта гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил журналистам, что снаряды с обедненным ураном не представляют собой радиологической опасности.