Posted 19 мая 2023,, 19:41

Published 19 мая 2023,, 19:41

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Российским государственным СМИ могут запретить использовать слово «инфоцыгане»

Российским государственным СМИ могут запретить использовать слово «инфоцыгане»

19 мая 2023, 19:41
Фото: CC0 Public Domain

Президент России Владимир Путин заверил, что власти предпримут меры, чтобы не допускать в государственных СМИ «никаких элементов», которые были бы связаны с «ксенофобией». В частности, глава государства согласился с предложением запретить в федеральных медиа термин «инфоцыгане».

Во время заседания Совета по межнациональным отношениям специалист в области этнографии и истории цыган Надежда Деметер высказала идею о запрете в медийной сфере словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность и имеющих «ярко выраженный негативный оттенок», а также слово «инфоцыгане». По ее мнению, оно способствует распространению «цыганофобии».

Путин в ответ на это заявил, что оказывать соответствующее влияние на блогосферу непросто, но в отношении государственных СМИ — «это точно совершенно нужно сделать». Он заверил, что власти учтут высказанное предложение.

Добавим, что инфоцыганами, как правило, называют людей, которые продают информацию, не представляющую реальной ценности для потребителя. В связи с распространением «инфоцыган» депутаты Госдумы объясняли необходимость лицензировать бизнес-тренинги.