Posted 20 мая 2023,, 14:17

Published 20 мая 2023,, 14:17

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Лавров заявил, что решения G7 принимаются для двойного сдерживания РФ и Китая

Лавров заявил, что решения G7 принимаются для двойного сдерживания РФ и Китая

20 мая 2023, 14:17
Фото: с сайта kremlin.ru

Принимаемые на саммите G7 решения направлены на двойное сдерживание России и Китая. Как передает РБК, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время выступления на заседании Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.

«Задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя, но на этом не остановиться, а устранить ее как геополитического конкурента. <…> Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме, на саммите „Семерки“, и которые нацелены на двойное сдерживание России и Китайской Народной Республики», — сказал Лавров.

Он отметил, что у России немало союзников и единомышленников. «Здесь нужно очень хорошо понимать, что мы не продвигаем враждебность к кому бы то ни было, — сказал Лавров. — Мы вынуждены отвечать, твердо, принципиально, последовательно на объявленную нам войну».

Как говорится в совместном коммюнике стран «Большой семерки», опубликованном 20 мая, Китай должен оказать давление на Россию, чтобы она прекратила военную операцию на Украине, а также «полностью и безоговорочно» вывела войска с территории этой страны.

Саммит G7 проходит 19–21 мая в Хиросиме.