Posted 21 мая 2023,, 00:28

Published 21 мая 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Эксперты рассказали, почему кошки кусают хозяев

Эксперты рассказали, почему кошки кусают хозяев

21 мая 2023, 00:28
Фото: ИА «Росбалт», Никита Строгов

Нередко владельцы кошек сталкиваются с тем, то их питомец постоянно кусается. Эксперты назвали главные причины, по которым это может происходить, пишет портал «ВниманиеПРО».

Первая причина, по которой кошка может кусаться — обида. Например, она обижена после похода к ветеринару или из-за того, что ей сделали больно. Также укус может быть ответной агрессией из-за неприятных для кошки действий. Кроме того, для котов укус может быть признаком желания доминировать в «стае».

Иногда питомцы кусаются, когда испытывают боль, в которой хозяин не виноват — например, у них что-нибудь болит, а сообщить об этом они не могут. Стоит присмотреться: если есть и другие признаки нездоровья, значит, животному нужна помощь врача.

Также может быть причиной слишком настойчивое внимание со стороны человека. Не все кошки любят прикосновения. Тогда они могут агрессивно реагировать на попытку их погладить.

И наконец, кошка может кусаться во время игры или из-за переизбытка чувств. В таком случае она не стремится причинить боль и чаще всего кусает не слишком сильно: для хищного зверя это элемент общения.