Posted 21 мая 2023,, 21:15

Published 21 мая 2023,, 21:15

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Врач выделил факторы, провоцирующие рак легких

Врач выделил факторы, провоцирующие рак легких

21 мая 2023, 21:15
Фото: СС0 Public Domain

Рак легких — это один из самых распространенных и опасных видов онкологических заболеваний, с высоким процентом летальности. И одной из основных причин этой патологии является курение.

Как рассказал «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, врач-онколог Руслан Басанов, вредные химические соединения, содержащиеся в смоле и никотине, встраиваются в генетический материал клетки и повреждают ее, провоцируя возникновение рака. Эксперт отметил, что на ранних стадиях рак легких протекает бессимптомно, но когда заболевание начинает прогрессировать, человек отмечает у себя такие симптомы, как кашель, иногда с кровью, одышку, охриплость, боль в груди, потерю веса, боль в костях и головную боль.

Басанов добавил, что существует ряд неблагоприятных факторов, которые активно провоцируют возникновение болезни. Один из них — загрязнение окружающей среды. Воздействие на организм канцерогенов, например алюминия, мышьяка или бериллия, вызывает тысячи заболеваний каждый год, в том числе рак легких.

Он отметил, что особенно распространено загрязнение воздуха, провоцирующее рак легких, в промышленных районах с большой концентрацией предприятий тяжелой и химической промышленности. Другой фактор — нездоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем, курение, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание могут серьезно повлиять на здоровье, пояснил врач.

Чтобы минимизировать риски появления онкологического заболевания, следует отказаться от вредных привычек. Также предотвратить или сократить вероятность появления рака легких поможет полный отказ от курения.