Posted 22 мая 2023,, 09:59

Published 22 мая 2023,, 09:59

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

В Ленобласти пьяный военный с женой пытался похитить ребенка знакомых

В Ленобласти пьяный военный с женой пытался похитить ребенка знакомых

22 мая 2023, 09:59

В Ленобласти в ночь с 20 на 21 мая произошло похищение годовалого ребенка из квартиры в поселке Оредеж. Как передает РБК, нетрезвая семейная пара — 42-летний военнослужащий лужской военной части и 34-летняя жительница Заклинья — ворвались в квартиру и схватили ребенка.

Девочка находилась дома вместе с бабушкой, так как родители уехали на празднование дня рождения старшего сына в Пушкин. Похитители устроили драку, оттолкнули бабушку от ребенка, пригрозили ей и уехали с девочкой на такси в неизвестном направлении. Родители ребенка, узнав о происшествии, обратились в полицию и сообщили, что знают похитителей.

Установлено, что семьи знали друг друга около двух лет, познакомились на детской площадке, состояли в переписке. Последняя встреча с парой произошла накануне похищения, при этом в разговоре мама девочки обмолвилась, что хотела бы переехать и жить отдельно от бабушки, однако пока такой возможности у семьи нет. В результате семейная пара в состоянии опьянения решила «спасти» ребенка от бабушки. Военный и его супруга считают, что действовали из благих соображений.

Дорожные полицейские задержали такси с похитителями и девочкой через полчаса после звонка матери ребенка на въезде в деревню Заклинье. Ребенка направили в больницу Луги, ее состояние удовлетворительное. Похитители находятся в СИЗО и ждут избрания меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека группой лиц», наказание по которой предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет.