Posted 22 мая 2023,, 14:50

Published 22 мая 2023,, 14:50

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Эксперт увидел демографические риски при введении в России шестидневной рабочей недели

Эксперт увидел демографические риски при введении в России шестидневной рабочей недели

22 мая 2023, 14:50
Фото: CC0 Public Domain
Сообщается, что такая мера ляжет бременем на работодателей и может даже вызвать рост числа разводов.

Вопрос введения в России шестидневной рабочей недели должен быть тщательно просчитан и проанализирован со всех сторон. Как заявил «РИА Новости» омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин, пока ясно, что такая мера ляжет бременем на работодателей и может даже вызвать рост числа разводов.

Ранее СМИ писали, что главе Минтруда Антону Котякову было направлено предложение ввести шестидневную рабочую неделю. По мнению авторов обращения — Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» — это повысит прочность экономики в условиях санкций.

Порочкин напомнил, что любое предложение можно рассматривать всерьез, если оно экономически обосновано. Пока же инициаторы предложения привели словесные доводы. Они не предоставили никаких экономических расчетов производительности труда и финансовой нагрузки на работодателей в связи с увеличением рабочего времени, добавил эксперт. По его мнению, подобная мера ляжет бременем на работодателей, а надежда на увеличение зарплаты из-за роста рабочего времени может не оправдаться.

Эксперт пояснил, что увеличение времени работы не равно увеличению прибыли компании, следовательно, не будет средств на увеличение оплаты труда работникам. Кроме того, Порочкин заявил, что у шестидневки есть и социальная сторона: подавляющему числу работников такие меры крайне не понравятся. Многие люди предпочитают проводить выходные со своей семьей. Такой фактор может спровоцировать рост числа разводов и обострить без того острую демографическую проблему в стране, резюмировал Порочкин.