Posted 22 мая 2023,, 22:42

Published 22 мая 2023,, 22:42

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Эксперт рассказала, как эффективно «расхламить» балкон

Эксперт рассказала, как эффективно «расхламить» балкон

22 мая 2023, 22:42
Фото: ландшафтного бюро МОХ

Привести балкон в порядок поможет генеральная уборка и последующая грамотная переорганизация пространства. В разговоре с Life профессиональный организатор пространства Маруся Рябова назвала эффективные способы сделать лоджию функциональной.

Эксперт призвала россиян перестать использовать балкон в качестве кладовки. Вместо этого его можно превратить в рабочий кабинет, место для отдыха или в игровую зону для детей.

По словам Рябовой, чтобы грамотно оптимизировать пространство балкона, достаточно соблюдать несколько правил. Первым делом, по ее мнению, необходимо полностью освободить пространство, чтобы оно осталось абсолютно пустым. Затем освободившуюся площадь необходимо убрать и вымыть все поверхности.

Далее нужно отсортировать все хранящиеся на лоджии вещи: часть из них следует выбросить, остальные разобрать, определив, какие действительно надо хранить дома, а какие — перенести в гараж или на дачу.

Следующий шаг — организация правильной системы хранения вещей, а также оборудование пространства для чтения, игр или работы. Для этого потребуются лавочка с выдвижными ящиками или стеллаж с закрытыми полками или шкафы.