Posted 23 мая 2023,, 21:23

Published 23 мая 2023,, 21:23

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Риск запора и развитие геморроя: эксперт рассказала, почему не стоит брать смартфон в туалет

Риск запора и развитие геморроя: эксперт рассказала, почему не стоит брать смартфон в туалет

23 мая 2023, 21:23
Фото: CC0 Public Domain

Терапевт Светлана Никитина посоветовала избавляться от привычки посещать туалет с мобильным телефоном. В разговоре с MedikForum она уточнила, какому риску человек подвергает себя, беря смартфон с собою в туалет.

Так, по ее словам, с телефоном в руках человек проводит там больше времени и в большей мере подвергается воздействию патогенных микробов.

В частности, увеличивается риск инфекций. По словам врача, в туалете повсюду обитают микробы, будь то сиденье унитаза, рулон бумаги или даже дверная ручка. Если в туалет берется смартфон, с большой вероятностью обитающие там микробы окажутся на его поверхности. Учитывая, что затем смартфон будет находиться рядом с лицом и ртом, человек рискует заполучить диарею, кишечные заболевания, инфекции мочевыводящих путей и другие инфекции.

Также возможна передача микробов. Мобильный телефон, побывавший в туалете, становится переносчиком микробов, которые способны передаваться другим людям дома или на работе.

Посещение туалета с мобильником может привести и к нарушению работы кишечника. Врач констатировала: не следует сидеть на унитазе более 10 минут, это вредно для кишечника. С мобильным телефоном это время может увеличиться до 20, а то и 30 минут, что провоцирует нарушения в работе пищеварительного тракта.

Помимо этого, увеличивается риск запора. Длительное пребывание в туалете приучает организм к продолжительному опорожнению, и при изменении этого условия может возникнуть запор.

Также вероятна склонность к геморрою. При длительном сидении в туалете увеличивается нагрузка, которую испытывают вены в ректальной области. Они подвергаются воспалению, ведущему к геморрою.

Наконец это может привести к усилению стресса. Еще одна серьезная причин не брать смартфон в туалет — его использование увеличивает стресс, препятствует расслаблению организма. По словам врача, время, проводимое в туалете, является одним из немногих моментов, когда человек может побыть один и отдохнуть. Взятый с собой смартфон не позволяет сделать перерыв для мозга.