Posted 24 мая 2023,, 13:42

Published 24 мая 2023,, 13:42

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

В МИД РФ заявили, что расширение числа портов в рамках зерновой сделки исключено

В МИД РФ заявили, что расширение числа портов в рамках зерновой сделки исключено

24 мая 2023, 13:42
Фото: из аккаунта МИД в социальной сети

Официальный представитель МИД России Мария Захарова исключила расширение перечня экспортируемых товаров и увеличение количества портов в рамках зерновой сделки. Об этом сообщает РБК.

Ранее Reuters со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщал, что Киев готов рассмотреть возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса в случае распространения зерновой сделки на дополнительное число украинских портов.

«Российской стороной для других заинтересованных сторон неоднократно в ходе экспертных встреч доводилась позиция, что по расширению по этим двум категориям — перечня товаров и увеличение количества портов — речи быть не может» — заявила Захарова, отвечая на вопрос журналиста о данных Reuters.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года. Соглашение состоит из двух частей. Первая гарантирует безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а вторая — снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Срок действия соглашения уже несколько раз продлевали, в последний раз — до 18 мая. Очередное продление было под вопросом, поскольку Россия неоднократно заявляла, что вторая часть сделки не выполняется. Тем не менее 17 мая МИД России объявил о продлении зерновой сделки на два месяца. Министерство призвало максимально быстро исправить «перекосы» в исполнении сделки.