Posted 25 мая 2023,, 14:05

Published 25 мая 2023,, 14:05

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Госдума приняла закон о штрафах и аресте за оспаривающие границы России карты

Госдума приняла закон о штрафах и аресте за оспаривающие границы России карты

25 мая 2023, 14:05
Фото: с сайта Госдумы РФ
Изменения вносятся в статью 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о штрафах либо аресте до 15 суток за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность России. Об этом сообщает «РИА Новости».

Изменения вносятся в статью 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

При принятии законопроекта к экстремистским материалам также отнесут предназначенные для распространения и публичного демонстрирования картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России.

Другим законопроектом вносятся корреспондирующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях: за распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам «будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать одного миллиона рублей», отметили в комитете Госдумы по безопасности.

Авторами инициативы стали глава комитета Василий Пискарев, а также его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.

Пискарев ранее сообщал, что «активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны».

По его словам, особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию. В качестве примера политик привел детские фотообои, «продававшиеся в одной из популярных торговых сетей», где Крым был обозначен как часть Украины.