Posted 26 мая 2023,, 06:20

Published 26 мая 2023,, 06:20

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Медведев пригрозил превентивным ядерным ударом за поставки ЯО Киеву

Медведев пригрозил превентивным ядерным ударом за поставки ЯО Киеву

26 мая 2023, 06:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru
По его словам, Запад «не осознает возможности» такого развития событий, но до этого «дойдет при определенных условиях».

Если Киев получит от Запада ядерное оружие, то России придется нанести превентивный удар, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев журналистам во время визита во Вьетнам.

«Есть необратимые законы войны. Если дойдет до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», — цитирует заявление Медведева ТАСС.

По его словам, Запад «не осознает возможности» такого развития событий, но до этого «дойдет при определенных условиях». Если Украине дадут ядерное оружие, «тогда это будет означать, что будет прилет к ним ракеты с ядерным зарядом», — добавил Медведев, не уточнив, куда именно будет «прилет».

Зампред Совбеза также выразил мнение, что Европа «сошла с ума» и пытается своими решениями «накалить» обстановку. США, по его мнению «действуют в створе своих прагматических интересов» и зарабатывают на ситуации, при этом пытаясь «изничтожить многовекового врага».

В то же время Медведев предположил, что конфликт на Украине «может растянуться на десятилетия», если не уничтожить «нацистскую природу власти нынешнего киевского режима». По его словам, «это новая реальность, новые условия жизни», передает ТАСС. «Будет три года перемирия, два года конфликта — и снова все повторится», — добавил он.