Posted 27 мая 2023,, 00:05

Published 27 мая 2023,, 00:05

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Онколог объяснил, что следует исключить из рациона, чтобы снизить риск рака

Онколог объяснил, что следует исключить из рациона, чтобы снизить риск рака

27 мая 2023, 00:05
Фото: CC0 Public Domain

Продукты с высокой степенью переработки считаются вредными для здоровья. Как пишет портал MedikForum, исследование показало, что у тех, кто употребляет его в больших количествах, повышается риск развития рака.

По словам врача-онколога Андрея Воробьева, негативное влияние продуктов с высокой степенью обработки — это, по сути, влияние безалкогольных напитков и соков, которые употребляются вместе с ними.

Отмечается, что растущее потребление сладких напитков способствует распространению ожирения во всем мире, а это, в свою очередь, увеличивает риск многих видов рака.

Портал указывает, что повышенная жировая масса тела является причиной многих видов рака: полости рта, горла и гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, толстой кишки, молочной железы (в постменопаузе), яичников, эндометрия, простаты и почки. Обработанные продукты также рекомендуется исключить из рациона.

Воробьев, в частности, посоветовал придерживаться правильного питания. Много цельных зерен, овощей, фруктов и бобовых должны составлять основу вашего ежедневного рациона. Ученые рекомендуют 400 граммов овощей и фруктов и не менее 30 граммов пищевых волокон.

Также рекомендуется снизить количество потребления фаст-фуда и полуфабрикатов и не злоупотреблять красным мясом. Так, красное мясо следует ограничить примерно тремя порциями в неделю. Это соответствует от 350 до максимум 500 г.

Эксперт также настоятельно рекомендовал отказаться от газированных и подслащенных напитков и воздерживаться от алкоголя.