Posted 29 мая 2023,, 07:59

Published 29 мая 2023,, 07:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

МВД РФ объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма

МВД РФ объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма

29 мая 2023, 07:59
Фото: пресс-службы Следственного комитета

МВД России объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма, в отношении которого накануне председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело «по факту русофобских высказываний», передает ТАСС.

«Грэм Линдси Олин, американец, 9 июля 1955 года рождения, разыскивается по статье УК», — говорится в базе ведомства без уточнения. Статья при этом не указана.

Накануне представители российских властей резко осудили высказывание Грэма о «смертях русских» на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, появившееся в смонтированном видео. Встреча Грэма с Зеленским прошла в Киеве в пятницу, 26 мая. На кадрах, которые опубликовала пресс-служба украинского лидера, тот благодарит американскую сторону за военную поддержку и помощь. Затем на видео показан Грэм, произносящий «русские умирают». После этого ракурс на видео меняется и сенатор говорит: «Мы еще никогда не тратили деньги так удачно».

Как сообщило позднее агентство Reuters, запись была опубликована в сокращенном виде. Между словами о «смертях русских» и «удачной трате» американских денег есть монтажная склейка. Согласно полной версии, которую агентству предоставила украинская сторона, фраза о деньгах касалась в целом поддержки США, которую получает Украина, а слова о гибели россиян сенатор говорил в другом контексте и в другой момент разговора.