Posted 30 мая 2023,, 14:35

Published 30 мая 2023,, 14:35

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

В ВВС разъяснили, при каком условии падение беспилотника может являться страховым случаем

В ВВС разъяснили, при каком условии падение беспилотника может являться страховым случаем

30 мая 2023, 14:35
Фото: Стоп-кадр видео

Падение летательных аппаратов, включая беспилотники, на имущество россиян является страховым случаем. Правда, уточнили «РИА Новости» в Всероссийском союзе страховщиков, только при условии, что это не связано с боевыми действиями. В противном случае потребуется дополнительное покрытие таких рисков.

В организации указали, что если имущество гражданина застраховано от риска «падение на застрахованное имущество летательных аппаратов или их частей», то падение БПЛА на машину, дом, квартиру и иное имущество может являться страховым случаем. Но по ГК РФ, указал собеседник агентства, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, если договором страхования не предусмотрено иное.

Иными словам, если инцидент произошел в результате военных действий, то оно будет признано страховым случаем, только если у страхователя заключен договор, предусматривающий военные риски. Такое расширение не предлагается по умолчанию, подчеркнули в организации.