Posted 30 мая 2023,, 16:58

Published 30 мая 2023,, 16:58

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Глава ФНС извинился перед российскими предпринимателями за проблемы при внедрении института ЕНС

Глава ФНС извинился перед российскими предпринимателями за проблемы при внедрении института ЕНС

30 мая 2023, 16:58
Фото: Фотослужба Государственной Думы

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принес извинения за проблемы при внедрении института единого налогового счета. Как сообщает РБК, Егоров признал, что внедрение оказалось «плохим».

«Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать», — пояснил Егоров. В итоге пришлось менять фундамент всей системы.

Он признал, что возникшие проблемы причинили бизнесу «огромные неудобства».

В целом, считает Егоров, ЕНС — «это правильная история», так как механизм позволяет федеральному ведомству самостоятельно разносить поступления по бюджетной системе, что кратно снижает количество невыясненных налоговых платежей.

Добавим, что механизм ЕНС и единого налогового платежа был запущен с 1 января 2023 года. Он призван упростить, а также сделать более прозрачной систему уплаты налогов. Идея заключалась в том, что практически все налоги, взносы и сборы теперь перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам.

Однако в ходе реализации механизма произошли сложности технического характера. Например, пользователи жаловались на некорректное отражение данных по недоимкам и переплатам в личном кабинете, ошибки при расчете сальдо и т. д.