Posted 30 мая 2023,, 21:32

Published 30 мая 2023,, 21:32

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Врач объяснила, как можно защититься от укуса клещей

Врач объяснила, как можно защититься от укуса клещей

30 мая 2023, 21:32
Фото: CC0

Врач-терапевт Ирина Андреева дала советы относительно мер предосторожности, которые позволят избежать укусов клещей в первую очередь. Так, пишет портал MedikForum, одна из таких мер — вакцинация.

По словам эксперта, детей можно прививать с первого года жизни.

«К сожалению, вакцины против бактериальной болезни Лайма не существует», — добавила Андреева.

Также врач рекомендовала избегать лугов с высокой травой. Не стоит долгое время находиться в высокой траве, лучше придерживаться существующих троп во время походов и прогулок.

Лучшая защита от клещей — правильная одежда. Она должна быть максимально светлой и однотонной. Длинные брюки, длинная рубашка и прочная обувь удерживают насекомых подальше от кожи. Черной одежды лучше избегать, потому что на тканях светлых цветов клещей видно лучше. Кроме того, стоит натягивать носки на штанины брюк. Футболку или рубашку также следует заправить в штаны, чтобы ползающие паразиты не добрались до кожи.

Врач отметила важность использования репеллентов с активными ингредиентами, отпугивающими клещей. В этом случае запах тела будет казаться неинтересным для клещей в течение определенного периода времени. Особое внимание стоит уделить рукам, тыльной стороне коленей, голове, шее и области половых органов.