Posted 30 мая 2023,, 23:06

Published 30 мая 2023,, 23:06

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Российским туристам дали совет, как и где можно проверить свои долги перед поездкой за границу

Российским туристам дали совет, как и где можно проверить свои долги перед поездкой за границу

30 мая 2023, 23:06
Фото: ИА "Росбалт"

Одной из наиболее распространенных причин ограничения права на выезд за границу являются долги, проверить их наличие россияне могут быстро и бесплатно. Соответствующие советы, как сообщает «РИА Новости», дал юрист Александр Жалнин.

По словам эксперта, в случае принятия решения о запрете выезда за рубеж соответствующая информация передается в пограничную службу ФСБ России. Он предупредил, что после этого, до момента снятия ограничений, выехать из страны не получится. Он также предостерег от попыток «договориться» с пограничниками, поскольку такие попытки могут даже квалифицировать как преступление.

Жалнин указал, что если нет уверенности в отсутствии долгов, перед выездом за рубеж следует уточнить информацию. Проще всего узнать о наличии налоговой, судебной задолженности и о штрафах ГИБДД на портале Госуслуг. Кроме того, можно сделать запрос в Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.

При наличии долгов нужно обратиться в территориальный отдел судебных приставов. Там подробно объяснят, по поводу каких сумм возбуждено дело, принято ли постановление о запрете на выезд и что нужно сделать для снятия ограничений. После решения вопроса с долгами судебный пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд, добавил юрист, но, обратил внимание, в электронную систему органов пограничного контроля оно попадет не сразу.

По его словам, копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Он советует проверять задолженность и решать вопросы с ней заблаговременно.