Posted 1 июня 2023,, 00:28

Published 1 июня 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Ветеринар рассказал, как помочь кошке пережить жару

Ветеринар рассказал, как помочь кошке пережить жару

1 июня 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

С приходом тепла владельцы кошек могут заметить изменения поведения у своих питомцев. Многие кошки тяжело переносят высокие температуры, хотя и любят погреться. Новосибирский ветеринар Иван Пушилин рассказал, как понять, что кошка себя плохо чувствует, и чем ей можно помочь, пишет портал ngs.ru.

По словам специалиста, в жару кошки гораздо меньше передвигаются, а вместо активных игр стараются просто полежать. Кроме того, они начинают чаще вылизываться в попытке «освежиться». При высоких температурах воздуха нужно следить за тем, чтобы у кошки не было обезвоживания, и стараться улучшить ее условия проживания.

В частности, вентилятор или кондиционер в квартире полезен не только для людей. Однако нужно следить за тем, чтобы у кошки не было прямого доступа к устройству, иначе она может пораниться сама или повредить прибор. Также можно оклеить стекла окон отражающей фольгой или защитить комнату от прямых солнечных лучей плотными занавесками.

Еще один признак, что кошке жарко, — снижение или полное отсутствие аппетита. Если оно продолжается не слишком долго, сильно переживать не стоит. Но можно чаще предлагать кошке ее любимые лакомства. Также полезно будет насыпать еду небольшими порциями, чтобы предотвратить ее порчу.

А вот что по-настоящему важно — это следить за тем, сколько жидкости пьет кошка, и в теплую погоду чаще обновлять воду в поилке. Можно даже расставить емкости с водой в разных комнатах, чтобы максимально обеспечить животное питьем.

Кроме того, можно помогать кошке освежиться, протирая ей лапки тряпочкой, смоченной в прохладной воде.