Posted 31 мая 2023,, 21:10

Published 31 мая 2023,, 21:10

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Психолог перечислил нестандартные способы быстрее отказаться от сигарет

Психолог перечислил нестандартные способы быстрее отказаться от сигарет

31 мая 2023, 21:10
Фото: ИА «Росбалт», Андрей Ширский

Есть люди, которые могут бросить курить легко — раз и навсегда, но чаще всего отказаться от вредной привычки бывает довольно сложно. Как пишет «Доктор Питер», психолог Михаил Хорс рассказал, как легче, быстрее и безопаснее бросить эту вредную привычку.

Прежде всего стоит признать, что никотин — наркотическое вещество, которое вызывает зависимость. Эксперт посоветовал разделить лист бумаги пополам на два столбца, слева написать «Цели зависимости», а справа — «Мои цели». Они будут противоположными. Например: слева — «одышка», справа — «легкое дыхание; слева — „болезни“, справа — „активное долголетие“.

Каждый раз, когда появится ощущение, которое вы называли ранее «хочу курить», напомните себе, что это не ваше желание. Это ощущение — аналог наркотической ломки, тяги к табаку, но вы сами хотите того, что написано в правой половине вашего листа.

Второй совет — перепрограммируйте свою психику. Необходимо сделать так, чтобы курение и сигареты перешли из статуса «норма» в статус «опасность». Например, заменять слова — «курение» на «отравление ядом»; «сигареты» на «табачная соска, вонючка, отрава»;

Кроме того, можно изменить способ курения. Это позволит делать это осознанно, то есть сосредоточиться на самом процессе: считайте количество затяжек; прислушивайтесь к вкусовым ощущениям; курите с закрытыми глазами и непривычной рукой/пальцами.

По мнению эксперта, это приведет к значительному сокращению количества сигарет в сутки, а потом и к полному отказу.

Психолог рекомендовал также читать книги и смотреть фильмы о вреде курения и перестать надеяться, что бросить курить можно легко или волшебным способом. Отказ от курения — это труд. Готовность к испытаниям сделает реакцию на трудности более спокойной.

Наконец не стоит оттягивать отказ от табака. Все описанные приемы необходимо применять 2-3 дня, не больше.