Posted 1 июня 2023,, 08:15

Published 1 июня 2023,, 08:15

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

В Госдуме предложат ввести штрафы за борщевик

В Госдуме предложат ввести штрафы за борщевик

1 июня 2023, 08:15
Фото: CC0 Public Domain

Депутаты партии «Единая Россия» внесут в Госдуму два законопроекта, которые направлены на борьбу с борщевиком Сосновского в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на тексты документов.

Один закрепит в Земельном кодексе понятие «инвазивные растения» (распространение которых угрожает биологическому многообразию), а второй установит штрафы за зарастание ими земель на федеральном уровне. По словам источника издания в Госдуме, инициативы сейчас ожидают официальных отзывов правительства.

Поправки предлагается внести в ст. 8.7 КоАП (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Штрафы будут составлять от 20 тыс. до 50 тыс. руб для граждан, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. — для должностных лиц и от 400 тысю до 700 тыс. руб. — для юрлиц.

Депутат Дмитрий Вяткин добавил, что перед внесением инициативы на рассмотрение размер штрафов может быть пересмотрен. Предполагается, что все поправки вступят в силу с 1 марта следующего года.

Борщевик Сосновского — опасное для человека растение, сок которого под влиянием солнечных лучей способен вызывать сильные ожоги. В конце 1940-х годов его начали высаживать в различных регионах России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в качестве источника сырья для производства силоса. В 2015 году борщевик был официально признан сорняком и утратил статус сельскохозяйственной культуры.