Posted 2 июня 2023,, 04:49

Published 2 июня 2023,, 04:49

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

«Убивают тихо»: врач перечислил виды рака с неочевидными симптомами

«Убивают тихо»: врач перечислил виды рака с неочевидными симптомами

2 июня 2023, 04:49
Фото: CC0 Public Domain

Если распознать онкологию на ранней стадии, есть вероятность победить этот недуг. Однако в некоторых случаях люди ошибочно принимают первые симптомы за признаки менее серьезных состояний, поясняет врач-онколог Андрей Воробьев, пишет МедикФорум.

Он перечислил неочевидные признаки рака кишечника, шейки матки и печени.

Так, рак кишечника могут сопровождать постоянная боль в животе, вздутие живота, спазмы и изменения в работе кишечника — запор, диарея или более жидкий стул. Насторожить должны также кровь в стуле и позывы к опорожнению кишечника даже после недавнего стула, потеря веса, добавил врач.

По его словам, часто с проблемами пищеварения связаны симптомы рака печени. К ним врач отнес тошноту, рвоту, более светлый стул, более темную мочу и чувство сытости после употребления небольшого количества пищи, припухлость в верхней правой части живота, боль в этой области и вздутие живота, не вызванное приемом пищи. Кроме того, к симптомам относятся боль в правом плече, непреднамеренная потеря веса, потеря аппетита, усталость, лихорадка и плохое самочувствие.

«Тихим убийцей» называют и рак шейки матки. Его часто можно выявить лишь с помощью скринингового теста шейки матки. Однако Воробьев призвал обратить внимание на наличие таких симптомов, как вагинальное кровотечение между менструациями, во время или после секса и после менопаузы, более обильные менструации, изменения в выделениях из влагалища, боль во время секса и боль в нижней части спины, нижней части живота и области таза.