Posted 2 июня 2023,, 05:16

Published 2 июня 2023,, 05:16

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

В Минздраве связали рост заболеваемости сифилисом в РФ с мигрантами

В Минздраве связали рост заболеваемости сифилисом в РФ с мигрантами

2 июня 2023, 05:16
Фото: СС0 Public Domain

В последние годы в России отмечается заметный рост заболеваемости сифилисом. Как пояснил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов, одной из основных причин является увеличение миграционных потоков.

Конкретных показателей заболеваемости сифилисом он не привел.

По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава и департамента здравоохранения Москвы Алексея Мазуса, которого цитирует РБК, положительная динамика заболеваемости у россиян связана с низким уровнем регистрации сифилисом среди больных ВИЧ-инфекцией.

В то же время руководитель отдела медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева отмечает, что для сифилиса, как для любой инфекционной болезни, характерны волны заболеваемости, когда периоды нарастания сменяются периодами затишья. Эксперт подчеркивает, что распространение сифилиса напрямую связано с поведением людей, с социальными особенностями. Также рост заболеваемости может быть обусловлен увеличением количества обследований на сифилис. Еще одним фактором роста, по ее словам, можно считать бесконтрольное применение антибиотиков.