Posted 2 июня 2023,, 06:14

Published 2 июня 2023,, 06:14

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Армию РФ «перестроят»: в Генштабе рассказали о создании новых подразделений ВС

Армию РФ «перестроят»: в Генштабе рассказали о создании новых подразделений ВС

2 июня 2023, 06:14
Фото: с сайта Министерства Обороны
Будут сформированы два новых округа, армейский корпус, военно-морской район, пять дивизий и 26 бригад.

В текущем году Вооруженные Силы России ждет обновление. Планируется формирование двух армий — общевойсковой и воздушной, а также новых подразделений, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, полный текст заявления опубликован в журнале Минобороны «Военные комиссариаты России».

Так, будут сформированы Московский и Ленинградский военные округа, а также армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий и 26 бригад.

Генерал отметил, что главной задачей в этом году является «отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу». Запланированы 863 мероприятия различного уровня и масштаба, добавил он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о необходимости создания в 2023 году двух межвидовых стратегических территориальных объединений вооруженных сил — Московского и Ленинградского военных округов. Он также указывал на необходимость совершенствования состава и структуры видов ВС РФ.