Posted 2 июня 2023,, 18:15

Published 2 июня 2023,, 18:15

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Минюст РФ внес в список иноагентов политолога Дмитрия Орешкина

Минюст РФ внес в список иноагентов политолога Дмитрия Орешкина

2 июня 2023, 18:15
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
По мнению ведомства, он, в частности, распространял недостоверную информацию о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике, негативно высказывался в отношении РФ.

Журналист Роман Супер и политолог Дмитрий Орешкин включены Минюстом РФ в список иностранных агентов.

Кроме того, в соответствующий список внесли издание «Проект», журналиста Максима Кузахметова и ООО «Ярновости».

Как пояснили в Минюсте, политолог Дмитрий Орешкин, который сейчас проживает за границей, распространял недостоверную информацию о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике, а также негативно высказывался в отношении РФ. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, и заявлял о поддержке властей Украины.

Журналист Роман Супер, согласно пояснениям Минюста, также распространял недостоверную информацию о принимаемых властями РФ решениях и проводимой ими политике, он также выступал против СВО. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов.

Журналист Максим Кузахметов выступал против СВО, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ, уточнили в Минюсте. Кроме того, он заявлял о поддержке властей Украины, выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности страны. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов.