Posted 3 июня 2023,, 06:42

Published 3 июня 2023,, 06:42

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Диетологи рассказали, как правильно «заедать» стресс

Диетологи рассказали, как правильно «заедать» стресс

3 июня 2023, 06:42
Фото: CC0 Public Domain

Забыть про стресс и бессонницу можно при помощи правильной диеты. Так считают диетологи, которых цитирует «Кубань 24».

Специалисты составили список продуктов, которые нужно включить в рацион при стрессе. В перечень вошел банан, в котором содержится триптофан — важный элемент в синтезе серотонина (гормон счастья) и мелатонина (гормона сна). Также включить в рацион следует рыбу: в ней много антиоксидантов, полезных жиров и омега-3, а антистрессом в рыбе работает витамин D, который заряжает энергией, стимулирует работу щитовидной железы и поднимает настроение.

Диетологи предлагают обратить внимание также на апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты и прочие цитрусовые. Содержащийся в них витамин С бодрит, защищает клетки мозга и стимулирует выработку дофамина — гормона удовольствия.

Снижает тревожность и авокадо. Этот продукт также нормализует работу нервной системы и борется с хронической усталостью. В авокадо много витамина Е, витаминов группы В, фолиевой кислоты и омега-3.

Замыкает пятерку полезных при стрессе продуктов — морковь. В ее составе много провитамина А и бета-каротина, которые стимулируют кровообращение в мозге и помогают снять тревожность.

Разбавить рацион диетологи советуют также яйцами, голубикой, миндалем, куркумой, а запивать обеды — зеленым чаем. Перечисленные продукты также выравнивают эмоциональный фон, стимулируют память и улучшают работу мозга.