Posted 3 июня 2023,, 08:44

Published 3 июня 2023,, 08:44

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Диетолог рассказала, как есть сладкое и худеть

Диетолог рассказала, как есть сладкое и худеть

3 июня 2023, 08:44
Фото: CC0 Public Domain

Можно ли есть сладкое во время диеты? На этот вопрос диетолог Ангелина Дюбина отвечает утвердительно, ее цитирует портал «Кубанские новости».

По ее словам, хорошим средством от стресса для женщин во время диеты является мармелад. Но важно понимать, что дневная норма мармелада не более 50 граммов, отметила врач.

Она также подчеркнула, что следует проверить содержащиеся в продукте добавки. Обычно мармелад делается из фруктового, ягодного или фруктово-ягодного пюре, а также ему придают дополнительную сладость сахар, патока или фруктоза. Еще в него добавляют желирующее вещество — пектин или агар-агар. Так, если в продукте нет сахара, его калорийность около 100 килокалорий на 100 грамм продукта.

Мармелад, который сделан на основе пектина или агар-агара, может быть даже полезен, так как желирующие вещества благотворно влияют на суставы, отметила Дюбина. Она добавила, что некоторые исследования также доказывают, что регулярное употребление пектина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует уровень холестерина и даже помогает выводить соли тяжелых металлов. В то же время агар-агар способствует понижению кислотности желудка.